Martedì, 25 Settembre 2018
VERSO LE POLITICHE

Ecco le liste
alla Camera

camera, Reggio, Calabria, Archivio

Movimento Cinquestelle Candidati Nesci Dalila Barbanti Sebastiano Dieni Federica Parentela Paolo Pastore Ivan Di Bella Melania Cimino Isabella Salvaguardia Salvatore Elia Dario Gatto Roberto Belsito Massimo Ferrara Laura Vivacqua Antonio Palermo Luigi Caccavo Giovanni Scarpino Domenico Orlando Enzo Canu Bachisio Cugnetto Massimo Garofalo Gianpaolo

Sinistra Ecologia Lib. Candidati Vendola Nichi Aiello Ferdinando Di Martino Andrea Cirella Laura Gagliardi Silvana Maria Valente Annunziata detta Nancy Rocca Rosario Baglio Antonio Di Leone Francesco Iazzolino Salvatore Acri Francesco Giudiceandrea Giuseppe Carrozza Giuseppe Francesco Nunnari Gianluca Rosa Aldo Forestieri Antonio Schiumerini Gianpaolo Berlingieri Elvira Tamburi Giuseppe Pascuzzo Bruno

Fermare il declino Candidati Giannino Oscar Fulvio Lanza Andrea Minicucci Francesco Corrado Andrea Principe Fabio Campo Antonio Branca Giuseppe Greco Pietro Etere Elena Rosita Trimboli Francesco Papisca Caterina Burza Francesco Veraldi Stefano Assunto Emiliano Riga Giulio Pinnarelli Marco Sudano Giancarlo Costabile Manuela Cesareo Vincenzo Presta Michele

Forza Nuova Candidati Pirillo Davide Monea Gaetano Giuseppe Antonio Colombo Igor Burro Natale Sposato Giovanni Torromino Felice Gentile Giuliana Marnmorea Francesco Grosso Alessandro Mario Rocca Franceschina Lombardo Daniele Scalise Filomena Muraca Antonio Taibbi Fabio Orlando Giovanni Iorfida Bruno Reale Rosella

Partito Democratico Candidati Bindi Rosaria detta Rosy D'Attorre Alfredo Bruno Bossio Vincenza Stumpo Nicola Battaglia Demetrio Magorno Ernesto Censore Bruno Oliverio Nicodemo Nazzareno Covello Stefania Laratta Francesco Nava Consuelo Rosaria Guerriero Fabio Capalbo Valeria Commisso Cristina Manoccio Giovanni Minniti

P. Comunista dei Lavoratori Candidati Siclari Giuseppe detto Pino Aroma Raffaele Cacciamani Fabio Carpino Antonio Devincenti Antonio De Giorgio Domenico Fazio Genni Gemmo Eugenio Giustelli Martina Messineo Antonio Paviglianiti Annunziato Pensabene Andrea Maria Roccaro Giovanni Schiavone Rinaldo Servidio Maurizio Sfara Annabella Sorge Luigi Tradori Nicola Trapasso Laura Versace Antonino

Con Monti per l’Italia Candidati Quintieri Beniamino Girasole Caterina Nucci Sergio Lentino Carmelo Mascaro Stefano Spinelli Gianfranco Zagami Paolo Cosentini Paolo Locanto Maria Serafini Adriano Mazzullo Carmen Calzone Vincenzo Siviglia Agostino Vetere Ugo Panarello Giuseppe Capalbo Gianni Rotondò Gaetano Rizzello Alessandro Cenisio Fabiola

Fiamma Tricolore Candidati Cilione Fortunato De Filpo Marco Ferreri Antonio detto Carbonella Aracri Carlo Dodaro Giovanna Arconte Giorgio Antonino Bonacci Francesco De Leo Francesco De Zerbi Silvio Ignazio Bruno Franzei Mario Iacopino Luigi Labbate Pasquale La Rosa Valerio Minnella Giuseppe Moschella Andreina Santostefano Michele Scola Attilio Paolo Surace Luciano Tedesco Luigi Giaimo Natale

UDC Candidati Cesa Lorenzo Occhiuto Roberto Talarico Francesco Candia Francesco Caglioti in Carè Rosa Sabrina Antonella Magarò Giulia Verduci Giovanni Manti Francesco Coppola Gianpietro Carlo Villirilli Luigi Lorenzo Andrea Bruni Andrea Crupi Pasquale Bruni Gaetano Ottavio Malara Francesco Maria Sinopoli Maria Cristina Spadafora Monica Montebianco Abenavoli Elena Cipri Maria De Rosa Alessandra

Rivoluzione Civile Ingroia Candidati Ingroia Antonio Stramaccioni Gabriella Soffritti Roberto Lucarelli Alberto Migale Salvatore Conia Michele Caputo Luca Dodaro Angela Bonamico Antonio Serrao Domenico Coppa Anna Folliero Antonella Sofia Liguori Giuseppe Galati Antonio Barreca Giuseppe Danilo Candigliota Mafalda Russo Mario Borchetta Camillo La Rosa Daniela Muraca Selene

Casapound Italia Candidati Di Stefano Simone Gianturco Gennaro detto Mimmo Blaionà Antonio Rosadi Finita Raffaele Emmanuel Cugnetto Cinzia Pellico Simone Martino Francesco Caroleo Daniele Saltalamacchia Antonio Marra Salvatore Bruno Elisa Antonuccio Emilia

Moderati in Rivoluzione Candidati Samorì Gianpiero Maiorana Vincenzo Chimento Lucio Lerose Vincenzo Zaccaro Francesca Mastroianni Natale Pirillo Giuseppina Baldino Salvatore Natoli Raffaella Donnici Giuseppe Filippelli Rosa Lucia Latella Gregorio Giardina Carmen Gangemi Domenico Malizia Roberto Porco Giovanni Mondella Antonio Manograsso Luigi Rullo Stefania Pangaro Antonio

Fini - Futuro e Libertà Candidati Fini Gianfranco Bocchino Italo Grandinetti Francesco Romeo Francesco detto Franco Lidonnici Luigi Caccia Francesco Guerino Grande Michele Mauro Gagliardi Peppino Francesco Sbano Carlo Pelle Patrizia Catalano Teresa Anastasio Filomena Storace Adriana Giordano Francesco Barberio Donatella Auddino Diana Quattrone Domenico Iera Assuntina Ieraci Livia Grazia Rossi Alberto

Centro Democratico Candidati Bruno Francesco Cosco Ferdinando Salvatore Laganà Giovanni Cuzzocrea Andrea Valia Filippo Sisca Ida Cairo Roberto Minasi Nicola Funaro Pietro Nevoso Concetta Cosentino Alessandra Giuffrè Claudio Antonio Pizzuti Saverio Leonardo Pantisano Matteo Mendicino William Basile Caterina Reda Francesco Orlando Giovanna Azzinari Celestina Bernadette Venneri Laurassunta

Unione Popolare  Di Prato Maria Ambrosi Sacconi Rosati Giorgia Trebisonda Claudia Santoro Alberto Pucci Vito Salvatore Vitola Valeria De Feo Grazia Maria Di Lorenzo Francesco Blaiotta Matilde Pulia Tommaso 

Lega Nord Tremonti  Filippelli Michele Sorrentino Anita Marilyn Corvasce Gaetana Aiello Monica Manuela Pileggi Anna Bufano Ida Virginia Amendola Mirella Costanzo Maria Teresa Ambrosiano Domenico Marchio Giovanni Di Nardo Franco De Vuono Michele Aiello Luca Facente Gianluca Ingargiola Salvatore De Buono Endrio Scalera Luca Alosa Luca Cerchiara Battista Antonio Reda Pasquale 

Popolo della libertà  Santelli Jole Scopelliti Rosanna Bianchi Dorina Galati Giuseppe Foti Antonino Dima Giovanni Vento Maurizio La Gamba Pasquale Brunetti Barbara Brutto Angelo Pedà Giuseppe Greco Michelangelo Cusumano Giovanna Margherita Ferrari Basilio Leone Antonella Tino Gregorio Corasaniti Antonio Ciminelli Antonio Salvatore 

La Destra Storace   Storace Francesco Buontempo Teodoro Limido Gabriele Pucci Antonio Cristiano Massimo Patera Ippolita Caterina Saragò Antonio Lico Giuseppe Filippelli Salvatore Adimari Valentino Aronne Nicola Avolio Domenico Bartelli Luca Falco Fortunato Marchese Rossana Parisi Ferdinando Pricimerio Alessandra Pisano Giuseppe Stinà Francesco Turchitto Angelo Antonio 

Riformisti Italiani   Craxi Gabriella Anastasia Stefania Alvaro Aristodemo Metaponte Domenico Murano Elena Rita Gentile Angelo Antonio Maisano Bruno Marra Filippo Mollo Francesco Orlando Domenico Massa Pietro De Angelis Ernesto Maria Scumace Rosario Manfredi Giuseppe Rotundo Domenico De Benedetto Paolo Conte Antonio detto Tonino Perri Antonino Geria Giuseppe Rosanò Rocco Raschellà Chiara 

Io amo l’Italia   Magdi Cristiano Allam Forgione Carmelo Cipriano Mario Lerose Salvatore Scicchitano Rocco Amato Mariannina Esposito Pietro Romeo Pietro Pudano Elio Musolino Maria Palamara Pietro Giuseppe Cocuzza Nicolò Elio Dell'Acqua Giovanni Nardello Pietro Scognamiglio Ciro 

Intesa Popolare   Catone Giampiero Palmisani Giuseppe Salerno Rosario Costa Vincenzo Macheda Sebastiano La Manna Giovanni Nepita Maurizio Paonessa Claudio Cuzzola Silvana Santa Catambrone Nicola Lucisano Leone 

Grande Sud   Sarra Alberto Ruberto Pasqualino Gallo Dionisio Di Iacovo Pasquale Amelio Giuseppe Tenuta Nicola Saccomanno Giacomo Francesco Sbano Lucio Corso Francesco detto Ciccio Vitola Leonardo Lucchetti Nicola Mascaro Armando Bartolomeo Filippo Chiarella Massimo Plateroti Francesco Ferraro Maria Minervino Enzo Mario Valente Salvatore Pasquale Colacino Amedeo Macedonio Angelo 

Pli - Liberali per l’Italia  Barca Eugenio Tiano Luca Barbarossa Gianluca Cavaliere Andrea Aiello Antonio Gagliardi Francesco Olla Michele Gaudio Luigi 

Amnistia Giust. Libertà   Pannella Giacinto Marco Candido Giuseppe Cristiano Riccardo Bolognetti Maurizio Quintieri Emilio Enzo Macedonio Arcangelo Biondi Ernesto Concolino Mancini Adele Anna Lento Antonio Presta Armando Fortino Raffaele Antonelli Vincenzina Barchiesi Alessandro Rosini Gaia Tosi Raffaella Schett Wilhelmine detta Mina Welby Spadaccia Gianfranco Orofino Veronica Bonino Emma 

Fratelli d’Italia   Meloni Giorgia Leso Leonardo Raffa Renato De' Medici Lorenzo Nucera Caterina De Simone Michele Strangis Antonio Zampina Giulia Chimenti Angela Calendino Giuseppe Sirianni Roberto Mario Nisticò Paolo Battagaglia Maria Greca Vicchio Salvatore Zurlo Fabrizio   

 

© Riproduzione riservata

TAG:

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X