Giovedì, 30 Giugno 2022
stampa
Dimensione testo

Archivio

Home Archivio Ordine di custodia anche per un senatore
REGGIO CALABRIA

Ordine di custodia
anche per un senatore

arresti, erga omnes, giovanni bilardi, peculato, reggio calabria, senatore, Reggio, Archivio

 C'è anche un senatore tra i tre destinatari di ordinanza di custodia cautelare agli arresti domiciliari emessa dal gip di Reggio Calabria nell'ambito dell'operazione "Erga Omnes", condotta dalla Guardia di Finanza con il coordinamento della Procura di Reggio Calabria. Si tratta di Giovanni Bilardi, del Ncd. Trattandosi di un membro del Parlamento, l'ordinanza emessa a suo carico dal gip non e' stata eseguita, in attesa dell'autorizzazione a procedere. Il gip ha emesso 3 ordinanze di custodia cautelare degli arresti domiciliari e 5 ordinanze di divieto di dimora, nei confronti di altrettanti consiglieri regionali della nona consiliatura della Regione Calabria, nell'ambito delle indagini sulla gestione dei fondi destinati ai gruppi consiliari regionali degli anni 2010/2011/2012. In tutto 27 le persone indagate a vario titolo. (AGI)

______________________________________________________

DAL SITO SENATO.IT

Giovanni BILARDI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni BILARDI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 marzo 1958 a Reggio Di Calabria 
Residente a Reggio Di Calabria
Professione: Medico, amministratore locale 

Consigliere Regione Calabria

Elezione: 24 febbraio 2013 
Proclamazione: 2 marzo 2013 
Convalida: 2 luglio 2013 

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

 

 

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Segretario della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

 

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto 
Membro dal 19 marzo 2013 al 19 marzo 2013 
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà 
Membro dal 20 marzo 2013 al 29 aprile 2013 
Vicepresidente dal 30 aprile 2013 al 14 novembre 2013 
Gruppo Nuovo Centrodestra 
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 23 novembre 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013 
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 4 maggio 2015 

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013 al 4 maggio 2015

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

Correlati

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook